I film della settimana

Dante

94 min

Genere: Biografico

Paese: Italia

Regia: Pupi Avati

Cast: Sergio Castellitto, Alessandro Sperduti, Enrico Lo Verso, Carlotta Gamba

Anno: 2022

Sabato 1 Ottobre

  • 15:15
  • 20:10
  • P 21:50

Domenica 2 Ottobre

  • 15:10
  • 18:00
  • 19:50

Lunedì 3 Ottobre

  • 16:30
  • P 18:20

Martedì 4 Ottobre

  • P 16:40
  • 18:00

Mercoledì 5 Ottobre

  • 16:00
  • 20:00
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Siccità

124 min

Genere: Drammatico, distopico

Paese: Italia

Regia: Paolo Virzì

Cast: Claudia Pandolfi, Silvio Orlando, Valerio Mastandrea, Sara Serraiocco, Monica Bellucci

Anno: 2022

Sabato 1 Ottobre

  • 16:00
  • 17:15
  • 21:45

Domenica 2 Ottobre

  • 17:00
  • 19:20
  • P 20:50

Lunedì 3 Ottobre

  • 18:20

Martedì 4 Ottobre

  • 16:00
  • 19:45

Mercoledì 5 Ottobre

  • 17:50
  • 21:50
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Omicidio nel West End

100 min

Genere: Thriller

Paese: Usa

Regia: Tom George

Cast: Saoirse Ronan, Sam Rockwell, Adrien Brody, Ruth Wilson, David Oyelowo.

Anno: 2022

Sabato 1 Ottobre

  • P 15:30
  • 19:30
  • 22:00

Domenica 2 Ottobre

  • P 16:50
  • P 18:50
  • 21:40

Lunedì 3 Ottobre

  • P 16:30

Martedì 4 Ottobre

  • 18:15
  • 22:00

Mercoledì 5 Ottobre

  • P 16:10
  • P 21:45
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Il signore delle formiche

130 min

Genere: Drammatico

Paese: Italia

Regia: Gianni Amelio

Cast: Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Sara Serraiocco, Leonardo Maltese, Anna Caterina Antonacci

Anno: 2022

Sabato 1 Ottobre

  • P 19:30

Domenica 2 Ottobre

  • P 14:30
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Anna Frank e il Diario Segreto

99 min

Genere: Animazione, storico

Regia: Ari Folman

Cast: Belgio, Francia, Lussemburgo, Paesi Bassi, Israele

Anno: 2021

Sabato 1 Ottobre

  • P 17:30

Domenica 2 Ottobre

  • 14:45
  • 16:20

Mercoledì 5 Ottobre

  • 18:10
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

L'Immensità

94 min

Genere: Drammatico

Paese: Italia, Francia

Regia: Emanuele Crialese

Cast: Un film con Penélope Cruz, Vincenzo Amato, Luana Giuliani, Patrizio Francioni, Maria Chiara Goretti

Anno: 2022

Domenica 2 Ottobre

  • 21:30

Mercoledì 5 Ottobre

  • 16:00

Maigret

89 min

Genere: Drammatico

Paese: Francia

Regia: Patrice Leconte

Cast: Gérard Depardieu, Jade Labeste, Mélanie Bernier, Aurore Clément, André Wilms

Anno: 2022

Lunedì 3 Ottobre

  • 16:15

Mercoledì 5 Ottobre

  • P 18:10
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

L'amore è più freddo della morte

85 min

Genere: Drammatico

Paese: Germania

Regia: Rainer Werner Fassbinder

Cast: Hanna Schygulla, Rainer Werner Fassbinder, Ingrid Caven, Ulli Lommel

Anno: 1969

Lunedì 3 Ottobre

  • 17:45
  • P 20:15
  • P 22:00

Martedì 4 Ottobre

  • P 20:15
  • P 22:00
: Spettacolo in rassegna
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Tiziano - L'Impero del Colore

90 min

Genere: Arte, documentario

Paese: Italia

Regia: Laura Chiossone, Giulio Boato

Anno: 2022

Lunedì 3 Ottobre

  • 21:00

Martedì 4 Ottobre

  • 16:15
  • 20:00

Mercoledì 5 Ottobre

  • 20:10

Moonage Daydream

140 min

Genere: Documentario

Paese: Usa

Regia: Brett Morgen

Cast: David Bowie

Anno: 2022

Lingua: Inglese/US con sottotitoli

Martedì 4 Ottobre

  • 21:50

Mercoledì 5 Ottobre

  • 21:45

In viaggio

80 min

Genere: Documentario

Paese: Italia

Regia: Gianfranco Rosi

Cast: Jorge Mario Bergoglio

Anno: 2022

Martedì 4 Ottobre

  • P 18:30

Mercoledì 5 Ottobre

  • P 20:00
P : Lo spettacolo sarà al Piccolo Edera

Ninjababy

103 min

Genere: Commedia

Paese: Norvegia

Regia: Yngvild Sve Flikke

Cast: Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi, Tora Christine Dietrichson

Anno: 2022

Giovedì 6 Ottobre

  • 21:00